CISAC: Difference between revisions
Appearance
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 6: | Line 6: | ||
member organisation examples: | member organisation examples: | ||
{| | |||
! Country code | |||
! Society acronym | |||
! Society name | |||
! other | |||
|- | |||
| AR || [[SADAIC]] || Sociedad Argentina de Autores y Compositores | |||
| [[SADAIC DB]] | |||
|- | |||
| CL || [[SCD]] || Sociedad Chilena del Derecho de Autor | |||
|- | |||
| CO || [[SAYCO]] || Sociedad de Autores y Compositores de Colombia | |||
|- | |||
| ES || [[SGAE]] || | |||
|- | |||
| FR || [[SACEM]] || Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique | |||
|- | |||
| IT || [[SIAE]] || Società Italiana degli Autori ed Editori | |||
|- | |||
| DE || [[GEMA]] || | |||
|- | |||
| DK || [[KODA]] || | |||
|- | |||
| PE || [[APDAYC]] || Asociación Peruana de Autores y Compositores | |||
|- | |||
| UK || [[PRS]] || | |||
|- | |||
| US || [[ASCAP]] || | |||
|- | |||
| UY || [[AGADU]] || Asociación General de Autores del Uruguay | |||
|} | |||
Revision as of 2013-05-02T13:41:10
CISAC - Confédération Internationale des Sociétés d´Auteurs et Compositeurs
member organisation examples:
| Country code | Society acronym | Society name | other |
|---|---|---|---|
| AR | SADAIC | Sociedad Argentina de Autores y Compositores | SADAIC DB |
| CL | SCD | Sociedad Chilena del Derecho de Autor | |
| CO | SAYCO | Sociedad de Autores y Compositores de Colombia | |
| ES | SGAE | ||
| FR | SACEM | Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique | |
| IT | SIAE | Società Italiana degli Autori ed Editori | |
| DE | GEMA | ||
| DK | KODA | ||
| PE | APDAYC | Asociación Peruana de Autores y Compositores | |
| UK | PRS | ||
| US | ASCAP | ||
| UY | AGADU | Asociación General de Autores del Uruguay |