CISAC: Difference between revisions
Appearance
| Line 38: | Line 38: | ||
| MX || [[SACM]] || Sociedad de Autores y Compositores de Mexico | | MX || [[SACM]] || Sociedad de Autores y Compositores de Mexico | ||
| [[SACM DB]] | | [[SACM DB]] | ||
http://www.zaiks.org.pl/ | |||
|- | |- | ||
| PE || [[APDAYC]] || Asociación Peruana de Autores y Compositores | | PE || [[APDAYC]] || Asociación Peruana de Autores y Compositores | ||
|- | |||
| PL || [[ZAIKS]] || Stowarzyszenie Autorów (formerly: Związek Autorów i Kompozytorów Scenicznych) || [[ZAIKS DB]] | |||
|- | |- | ||
| PY || APA || Autores Paraguayos Asociados | | PY || APA || Autores Paraguayos Asociados | ||
Latest revision as of 2016-09-14T01:47:49
Overview
CISAC - Confédération Internationale des Sociétés d´Auteurs et Compositeurs
Member organisations
Examples:
| Country code | Society acronym | Society name | other |
|---|---|---|---|
| AR | SADAIC | Sociedad Argentina de Autores y Compositores | SADAIC DB |
| BR | SBACEM | Sociedade Brasileira de Autores, Compositores e Escritores de Música | |
| CL | SCD | Sociedad Chilena del Derecho de Autor | |
| CO | SAYCO | Sociedad de Autores y Compositores de Colombia | |
| ES | SGAE | Sociedad General de Autores y Editores | SGAE DB |
| FR | SACEM | Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique | SACEM DB |
| IT | SIAE | Società Italiana degli Autori ed Editori | SIAE DB |
| DE | GEMA | ||
| DK | KODA | ||
| MX | SACM | Sociedad de Autores y Compositores de Mexico | SACM DB |
| PE | APDAYC | Asociación Peruana de Autores y Compositores | |
| PL | ZAIKS | Stowarzyszenie Autorów (formerly: Związek Autorów i Kompozytorów Scenicznych) | ZAIKS DB |
| PY | APA | Autores Paraguayos Asociados | |
| UK | PRS | ||
| US | ASCAP | ASCAP DB | |
| UY | AGADU | Asociación General de Autores del Uruguay | AGADU DB |
| VE | SACVEN | Sociedad de Autores y Compositores de Venezuela | SACVEN DB |
???
- UBC União Brasileira de Compositores http://www.ubc.org.br/